Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
14:11
Знаменск
+25 °С, ясно

В Астраханской области спрос на сахар вскоре стабилизируется

23 марта 2022, 16:27Экономика

Замминистра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова спрогнозировала скорую стабилизацию спроса на сахар.

Проверке министерством экономического развития области подверглись сетевые магазины "Магнит" и "Михайловский.  Проверяли наличие сахара и его цену.

Сейчас цена на данный товар в федеральных торговых сетях вырос примерно на 10 процентов. В министерстве отмечают, что между федеральными торговыми сетями и УФАС имеется соглашение о недопустимости наценки на социально значимые товары более чем на 5 процентов. Несмотря на это цены в крупном ритейле и мелкой рознице отличаются, так как предприниматели руководствуются получением прибыли и зависят от закупочной цены у оптовиков.

Чтобы не допустить дальнейшее повышение цены минэк региона отслеживает участников цепочки поставок сахара вплоть до продажи потребителю. Чтобы урегулировать необоснованный рост цен и выявить недобросовестных продавцов, желающих извлечь выгоду из сложившийся ситуации, министерство регулярно проводит совещания и рейды с федеральными органами правоохранительных и налоговых служб.

«В настоящий момент мы действительно фиксируем локальный дефицит сахара на полках некоторых магазинов Астраханской области. Однако он обусловлен не отсутствием товара, а ажиотажным спросом, который возрос более чем в шесть раз, – поясняет Лейсан Шафикова, заместитель министра экономического развития региона. – Особенно большой спрос наблюдается на товары длительного пользования у людей, переживших дефицит 90-х годов».

Сотрудники «Магнита» утверждают, что сахар в магазины поступает через день:

«Товар мы сразу же раскладываем на прилавок. В первые дни наблюдался ажиотаж среди населения, но уже сейчас народ берёт сахара столько, сколько требуется. При том полки остаются полными, очередей не наблюдается. Кроме того, цены в нашей сети не повышались».

Врио администратора региональной торговой сети «Михайловский» Татьяна Деревенская сообщила, что ажиотаж на сахар наблюдался всего пару дней:

«Поскольку мы не федеральные магазины, которые могут позволить себе скидки, 70 рублей за упаковку сахара – наша обычная цена. В целом формирование цены зависит от поставщиков. У нас же наценка на товар минимальная – всего 5 рублей, поскольку мы не имеем право делать большую наценку на социально значимые товары», – объяснила сотрудница магазина.

Посетители «Михайловского» также утверждают, что сахар в нем всегда в наличие, поэтому нет смысла  брать несколько пачек сразу.

«Мы убедительно просим население не скупать товар в большом количестве. Необходимо понимать, что в непростой геополитической ситуации необходимо дать время для восстановления рынка и экономики. В ближайшее время цены и спрос на сахар стабилизируются. Возможности для обеспечения внутреннего спроса на сахар есть: мы никогда не закупали его за границей. В настоящий момент экспорт сахара ограничен, поэтому внутренний спрос будет покрыт в полном объёме», – резюмировала замминистра экономического развития региона Лейсан Шафикова.