Орбита Знаменск
пт, 29 март
15:51
Знаменск
+13 °С, ясно

Михаил Мишустин утвердил программу социально-экономического развития Астраханской области

20 декабря 2021, 14:21Экономика

Около 5,5 млрд рублей бюджетных инвестиций будет вложено в развитие Астраханской области.

Это перспективы на ближайшие 5 лет, предусмотренные программой социально-экономического развития региона, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение принято по указанию Президента.

Традиционно одно из значимых мест в экономике субъекта занимает сельское хозяйство. В нашей области проживают 998 тысяч человек, из которых 33% – сельское население. В регионе выращиваются бахчевые и огородные культуры. Это создаёт хорошие перспективы для перерабатывающей промышленности.

Богатые водные ресурсы являются базой для развития рыбной отрасли, а природа и историческое наследие региона, большое количество достопримечательностей открывают возможности для развития туризма.

Данные отрасли являются основой экономики области. При условии модернизации и поддержки эти направления сохранят за собой функцию драйверов экономики региона.

Стимулировать ускоренное социально-экономическое развитие региона планируется и через поддержку малого и среднего бизнеса, совершенствование транспортной инфраструктуры, строительство и модернизацию имеющихся объектов водоснабжения и водоотведения.

Например, до 2024 года планируется отремонтировать 688 км автодорог регионального и местного значения, в том числе 20 мостов.

Запланированные мероприятия позволят повысить привлекательность территории и привлечь в Астраханскую область около 5 млрд рублей частных инвестиций, сообщается на сайте Правительства РФ.

По информации https://www.astrobl.ru/news/130090