Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
08:34
Знаменск
+14 °С, ясно

Астраханская область вместе с несколькими регионами лидирует в производстве картофеля

12 ноября 2021, 08:51Экономика

По данным министерства, сбор урожая в регионе почти завершён.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание правительства. Там сообщили, что в этом году объём валового производства сельхозпродукции составит более 60 млрд рублей с темпом роста в 101%.

При этом овощей, бахчевых и картофеля собрано около двух миллионов тонн. Также, по словам главы регионального минсельхоза, на 4% по сравнению с прошлым годом вырос объём переработанного сырья. Фермеры в этом году закупили 200 единиц техники.

Также ожидается рост поголовья. На начало октября была произведена 51 тыс тонн мяса, а также - 142,4 тыс тонн молока и 207 млн куриных яиц. Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства обеспечены кормами и готовы к зимнему сезону.

Водных биоресурсов выловлено 32 тыс. тонн. Товарной аквакультуры выращено 16 тыс тонн, туда входят осетровые – 1,5 тыс тонн и икра – 17 тонн. Общий объём промрыболовства и рыбоводческой продукции составил 48 тыс тонн – пока это 77% от планового значения, но впереди еще месяц реализации плана.

Несколько инвестпроектов начали работу по производству, переработке и хранению риса, на них инвестируют более четырёх млрд рублей. Благодаря этому откроется более 500 рабочих мест. Кроме того, действующие предприятия активно обновляют производственные мощности по следующим направлениям: аквакультура, птицеводство, овцеводство, растениеводство.

«Это очень важно, потому что сельское хозяйство – один из ключевых секторов нашей экономики. В прошлом году по сбору овощей мы стали лучшими в стране. В этом году находимся примерно на тех же позициях. Необходимо наращивать объём земель, вовлечённых в сельхозоборот. Особая роль в этом деле отводится главам сельских муниципальных образований. Прошу обратить на это особое внимание и активно заниматься вопросами оформления земельных участков и вести контроль за использованием земель сельхозназначения,»подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.https://www.astrobl.ru/news/129407

По информации https://www.astrobl.ru/news/129407