Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
15:17
Знаменск
+31 °С, ясно

Астраханская область направит 2,7 млрд. рублей на развитие Астраханской агломерации

25 сентября 2021, 09:28Экономика
Фото: Виктория Горбачева

Известно об этом стало на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

На нем также рассмотрели вопрос финансовой поддержки регионов из федерального бюджета в ближайшие три года и исполнение региональных бюджетов до конца текущего года. Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что правительство рассмотрело проект федерального бюджета на предстоящие три года и уже готовит его внесение в Госдуму.

Он также напомнил, что, по итогам предыдущих заседаний, им в составе Правкомиссии вместе с представителями минстроя, минфина, минэкономразвития, минтранса, Дом.РФ уже были одобрены заявки тринадцати субъектов на сумму бюджетных кредитов в объеме 97,3 млрд. руб. Выделение средств рассматривается на конкурсной основе.

Кредитные средства, которые получит Астраханская область, направят на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения МУП областного центра «Астрводоканал». Планируют реконструировать 114,2 км сетей, построить пять новых школ и десять детских садов, ввести 2,7 млн кв. м нового жилья. Таким образом и добавятся рабочие места.

«Мы сегодня одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа «Инфраструктурное меню» уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды»подвел итог заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.https://www.astrobl.ru/news/128617

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что инфраструктурные бюджетные кредиты - это беспрецедентная поддержка регионов со стороны федерального центра и большая помощь субъектам страны.

По информации https://www.astrobl.ru/news/128617