Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
10:38
Знаменск
+19 °С, ясно

В Знаменске засыпят яму с мазутом

13 января 2023, 15:02ЭкологияФото: администрация ЗАТО Знаменск

Яма с черным вязким веществом была обнаружена в ходе осмотра территории ЗАТО Знаменск специалистами отдела ЖКХ администрации города

В июле 2021 года в ходе осмотра территории ЗАТО Знаменск на земельном участке левее канализационной насосной станции по ул. Янгеля, была обнаружена траншея, заполненная маслянистым черным веществом неизвестного состава, предположительно мазутом.

В 2022 году в целях определения химического состава вещества в траншее и степени его негативного воздействия на окружающую среду администрацией ЗАТО Знаменск было организовано проведение работ по инженерно-экологическому изысканию территории, подвергнутой загрязнению мазутными отходами. В результате этих действий установлено, что концентрация определяемых показателей в почве не превышает предельно-допустимых концентраций по СанПиН; суммарный показатель химического загрязнения равен 16, что является «Допустимой» степенью загрязнения также по СанПиН. Кроме того, не было обнаружено и поверхностных радиационных аномалий, грунты участка характеризуются как не загрязненные нефтепродуктами. По микробиологическим, паразитологическим и гельминтологическим показателям проба почвы относится к «Допустимой» степени загрязнения.

Объект не несет сильный вред окружающей среде. Однако, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также попадания в траншею бродячих животных, на 2023 год планируется проведение работ по засыпке ямы грунтом с послойным уплотнением.