Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
06:37
Знаменск
+14 °С, ясно

Проблему возгорания мусорного полигона в Знаменске обсудили на совещании

3 июля 2022, 11:10ЭкологияФото: администрация ЗАТО Знаменск

Совещание межведомственной рабочей группы под председательством врио главы ЗАТО Знаменск А.В. Лускатова было посвящено состоянию пожарной безопасности на полигоне твердых коммунальных отходов ЗАТО Знаменск и выработке мер по улучшению ситуации

В совещании приняли участие представители специального управления федеральной пожарной службы № 23 МЧС России: заместитель начальника А.В. Марковцов, начальник СПСЧ № 16 В.В. Костин, старший инспектор организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора А.В. Карлин. В состав рабочей группы также вошли помощник прокурора И.В. Шиянова, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск Н.И. Андреева, директор МП «Теплосети» А.Б. Мищенко, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации В.А. Старостенко, начальник отдела гражданской защиты А.А. Евдокимов, заместитель директора МБУ «Коммунальное хозяйство» В.В. Фролов.

В ходе совещания присутствующие были проинформированы о состоянии полигона ТБО и о трудностях, возникающих при решении ситуации с ликвидацией горения. Собравшиеся приняли к сведению информацию о результатах проведенной 21 июня проверки, участие в которой приняла прокуратура, Роспотребнадзор и государственный пожарный надзор.

По итогам совещания были приняты следующие решения. Предприятию «Коммунальное хозяйство», на балансе которого находится полигон ТБО, поручено в срок до 15 июня принять меры по восстановлению инженерной техники – погрузчика и бульдозера. О результате работы необходимо проинформировать руководство города и «СУ ФПС № 23 МЧС России». Поручено также до 20 июля принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в результате совместной проверки, а также проработать вопрос с ООО «Чистая среда» о выделении дополнительной техники в связи с увеличением объёмов приёма ТКО на полигон МБУ ЗАТО Знаменск «Коммунальное хозяйство» согласно штатному расписанию для выполнения технологического регламента.

Принято решение при возникновении возгорания на полигоне ТБО для его ликвидации обеспечивать оперативный вызов пожарной охраны с привлечением сил и средств коммунального предприятия, в том числе в нерабочее время. Будут приниматься меры по исследованию атмосферного воздуха на границе с жилой зоной с информированием главы ЗАТО Знаменск и Роспотребнадзора.

Помимо этого, решено регулярно информировать Единую диспетчерскую дежурную службу ЗАТО Знаменск об обстановке на полигоне ТКО дважды в сутки: к 6:00 и 18:00.

Заместителю начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск Н.Н. Андреевой поручено проработать вопрос по выявлению вредных веществ в воздухе при возгорании на полигоне ТКО.

Администрации ЗАТО Знаменск в лице А.А. Евдокимова поручено в срок до 30 июня направить обращение в Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области по укомплектованию ФБЦЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск», расположенного в городе Ахтубинске, экспресс-лабораторией для оценки состояния атмосферы при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Все решения, выработанные в ходе рабочего совещания, находятся на личном контроле главы Знаменска. О ходе выполнения поручений исполнители должны доложить 1 июля.