Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
13:17
Знаменск
+24 °С, ясно

В Знаменске ко Дню славянской письменности и культуры организовали мероприятия

25 мая 2022, 11:34КультураФото: Виктория Горбачева

24 мая – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки

Кирилл и Мефодий создали первую азбуку для записей текстов на славянском языке – глаголицу и заложили полноценную основу для создания кириллицы.

К празднику заместитель директора филиала Астраханского государственного университета по учебно-воспитательной деятельности Наталья Громова организовала мероприятие. Приглашенным гостем стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ахтубинской епархии иерей Александр Ковылин. Он рассказал слушателям (заведующей кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Белле Рыковой, доценту той же кафедры Елене Гребенюк и студентам 1-4 курсов) историю создания славянской письменности. Многие иногородние студенты приняли участие дистанционно. Собравшиеся внимательно слушали лекцию и по её окончании задали интересующие вопросы. А итог мероприятия подвели сами студенты, они выразили свое отношение к славянской культуре и прочитали стихотворения о родном языке.

В этот день также специалисты отдела по социальной политике и реализации национальных проектов администрации ЗАТО Знаменск раздавали юным посетителям детской библиотеки буклеты, рассказывающие о Кирилле и Мефодии, знаменитых создателях славянской азбуки.

Фото: отдел по социальной политике и реализации национальных проектов администрации ЗАТО Знаменск