Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
15:30
Знаменск
+27 °С, ясно

Молодежь Знаменска сможет бесплатно посещать кинотеатры и музеи

6 января 2022, 19:26КультураФото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области/ www.astrobl.ru/news

«Пушкинской карте» расширили сферу действия

Приобрести билеты в кино можно только на российские фильмы. Возможность станет доступна уже 1 февраля 2022 года, это подметила министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева на заседании совета по культуре, проведенном губернатор Астраханской области Игорем Бабушкиным.

«За четыре месяца обладателями карты в регионе стали 35 000 молодых астраханцев. На сегодняшний день в проекте зарегистрировано двенадцать государственных и частных учреждений культуры. В региональную афишу включено 193 мероприятия — это концерты, спектакли, выставки. По «Пушкинской карте» продано 17, 5 тыс. билетов, лидирует театр оперы и балета. Также хорошо поработали драмтеатр и ТЮЗ. Большой популярностью у молодёжи пользуется классический репертуар. В планах — подключение к программе новых учреждений культуры, расширение репертуара. В 2022 году в проект активно включатся муниципальные образования»,
сообщила министр.

Кроме того, проект является большим подспорьем для педагогов. В этой связи министр попросила губернатора оказать содействие активному включению в проект министерства образования региона. Игорь Бабушкин поручил курировать этот вопрос заместителю председателя правительства Астраханской области Инессе Гориной, а также распорядился присоединиться к проекту агентство по делам молодёжи.

Эта федеральная программа начала свою работу осенью прошлого года по инициативе президента России Владимира Путина. Напомним, что принять участие в ней способны граждане России 14-22 лет, которые могут оформить специальную банковскую карту номиналом 3000 рублей на год и покупать с ее помощью билеты в театры, музеи, концертные организации, библиотеки и другие учреждения.

Авторы:Анастасия Боброва