Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
09:37
Знаменск
+17 °С, ясно

В День России в Знаменске Астраханской области прошел праздничный концерт

14 июня 2021, 13:50Культура
Фото: Анастасия Боброва

12 июня Центр культуры пригласил жителей Знаменска на праздничный концерт, посвященный Дню России.

В этот день зал ЦК был полон. Сред зрителей были не только родители детей, выступающих на сцене. На концерт пришли целыми трудовыми коллективами, присутствовали также военнослужащие. Приглашение на мероприятие получили общественный совет ЗАТО Знаменск, а также совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе ЗАТО Знаменск, представители духовенства.

Открывая торжественную часть, поздравил знаменцев с государственным праздником глава города Олег Глотов. Затем Олег Иванович вручил награды от имени губернатора Астраханской области.

Так сложилось, что этой чести удостоились сотрудники редакции газеты «Орбита», стоявшие у истоков создания первой городской газеты. Любовь Алексеевна Куличенко награждена медалью ордена «За заслуги перед Астраханской область». Валентине Ивановне Коняевой вручен Почетный знак «За профессиональные заслуги».

Вместе на сцену для того, чтобы поздравить жителей города, поднялись настоятель храма Александра Невского Альвиан Тхелидзе и Имам-Хатыб капустиноярской мечети Альпжан Негмешев. Они пожелали мира, добра и единения нашей стране. Итоги конкурса видеороликов, посвященных Знаменску, подвели председатель Совета ЗАТО Знаменск Юрий Ивашиненко и члены молодежного парламента. Были вручены дипломы и подарки от спонсоров. А один из роликов, авторами которого стали посетительницы отделения для людей пожилого возраста КЦСОН, был продемонстрирован на большом экране.

Все происходящее на сцене перемежалось замечательными номерами, подготовленными артистами и коллектива Центра культуры и города. А когда официальная часть закончилась, творческие номера пошли ярким калейдоскопом. Песни на языках народов, населяющих нашу большую страну (украинском, белорусском, казахском, татарском..), национальные танцы – все это было красиво, со вкусом и любовью представлена зрителю.

В этот день на сцене были артисты- вокалисты Ирина Митюшина (она также вела концерт), Ирина Ефименко, Михаил Машенцев, Клавдия Калинина, Виталий Карпутов, Анастасия Голубева, Анастасия Гнилякова, Сауле Абдулова, Айгуль Ахаева. Выступали также вокальный ансамбль «Ассоль» (руководитель А. Голубева), ансамбль народной песни «Здравица (руководитель Ю. Икзалиев), танцевальные коллективы «Феерия» (рук. А.Абраменко, Е. Тумашева), «Триумф» (руководитель Я. Мягкова), «Сюрприз» (руководитель О. Слободянова), «Мечта» (руководитель В. Гнилякова).

Потрясающим был финал концерта. На общую песню «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении И.Ефменко и И. Митюшиной в большом дружном хороводе вышли все выступающие. Они стояли на сцене и внизу в зале в своих красивых национальных костюмах. Зал долго благодарил артистов и организаторов концерта аплодисментами. Праздник действительно получился. Каждый зритель ушел домой с ощущением общей радости и чувством единения, ведь все мы жители большой страны по имени Россия.

Анастасия БОБРОВА