Орбита Знаменск
пт, 29 март
02:21
Знаменск
+3 °С, ясно

Современная диагностика в Знаменске набирает обороты

15 октября 2021, 08:22Город
Фото: Пресс-служба городской больницы ЗАТО Знаменск

В хирургию поступило новое оборудование: видеоколоноскопическая система SonoScape HDT-320.

«Стандартное лабораторное и рентгеновское исследование кишечника не позволяют обнаружить в ранней стадии многие заболевания этого органа. – рассказывает заведующий хирургическим отделением Абдуллабек Раджабович Абдуллабеков. - Некоторые серьезные патологические процессы, происходящие в органе, требуют проведения колоноскопии. Это современная диагностическая процедура, которая проводится с применением специального оборудования - видеоколоноскопа. Это позволяет врачу осмотреть толстый кишечник человека изнутри и выявить многие заболевания кишечника в ранней стадии».

Эндоскоп представляет собой гибкий и длинный зонд. На его конце располагается окуляр и миниатюрная видеокамера с подсветкой. В комплекте с прибором идут щипцы, которые используют для взятия тканей (биопсия) на дальнейшее исследование, а также трубка для подачи воздуха. Данный аппарат не травмирует пациента и не причиняет боль.

Изображение с камеры подается на экран, поэтому врач может визуально оценить состояние кишечника. Камера делает снимки с десятикратным увеличением. Медицинский работник осматривает слизистые оболочки кишечника и имеет возможность оценить все его патологические изменения.

Новая эндоскопическая установка позволит повысить возможности диагностики наших медиков, и станет подспорьем для предотвращения и ранней выявляемости онкозаболеваний.

Пресс-служба городской больницы Знаменска