Орбита Знаменск
пт, 29 март
15:44
Знаменск
+13 °С, ясно

75-й день рождения отметил военный госпиталь в ЗАТО Знаменск

9 сентября 2021, 07:39Город
Фото: Елена Нечаева

Подполковник медицинской службы рассказал о работе учреждения сегодня.

Несмотря на все мероприятия, связанные с коронавирусной инфекцией, мы продолжаем проводить лечебно-диагностическую работу и оказывать специализированную медицинскую помощь по всем профилям, на которые у нас есть лицензия и по которым мы работаем.

Юбилей отметил большой и славный коллектив Филиала № 1 Федерального государственного казенного учреждения «413 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.

В праздничный, полный забот и хлопот день, начальник этого, по праву заслуженного медицинского учреждения подполковник медицинской службы Роман Александрович Марков нашел время, чтобы рассказать о сегодняшнем дне военного госпиталя в Знаменске, которому многие обязаны не только здоровьем, но и возвращением к полноценной жизни.

- Наш госпиталь принял первых пациентов через год со дня окончания Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем свой 75-летний юбилей.

Юбилей — это всегда повод вспомнить прошлое и заглянуть в будущее. Три четверти века наш сплоченный коллектив служит благородному делу борьбы за жизнь и здоровье военнослужащих и граждан Знаменского гарнизона.

За эти годы пройден огромный путь. Сотни и тысячи людей, работавших здесь в разные годы, самоотверженно отдавали свои знания, опыт и умения больным, нуждающимся в медицинской помощи. Это касается не только медиков, но и других специалистов, которые делали все возможное и невозможное для спасения людей.

Каждый пациент, который обращается к нам за помощью, может быть уверен, что здесь ему ее окажут в полной мере. Для этого у нас есть все условия.

Ни для кого не секрет, что 2020-й, а потом и нынешний, 2021-й годы явились не самыми простыми для всех лечебных учреждений страны. Мы не стали исключением, и, как все медицинские организации, столкнулись с проблемой, создавшейся с эпидемией коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что первоначально было принято решение не разворачивать на базе нашего госпиталя ковидные койки, в связи с тем, что заболеваемость растет, эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться, мы вынуждены были по аналогии с прошлым годом развернуть до 70 коек для диагностики, обсервации и в дальнейшем лечения больных с подтвержденным диагнозом COVID с легким и средним течением заболевания.

На сегодняшний день больных с тяжелыми формами мы переводим в многофункциональный центр, расположенный в Волгограде. И слава Богу, за два года у нас обошлось без летальных случаев. Наши пациенты все остались живы. Но, несмотря на благополучный исход, всем им приходится проходить длительную реабилитацию и постепенно-постепенно возвращаться к нормальной здоровой жизни.

Правда, несколько сбавили обороты по оказанию медицинской помощи населению Знаменска, которые не имеют законного права получать ее по системе обязательного медицинского обслуживания. Это связано с разными причинами, в том числе был не так давно введен в действие приказ Минздрава РФ № 1363 «Об утверждении порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции которых осуществляет Правительство РФ и органы исполнительной власти». Там усложнен порядок направления этих пациентов. Но мы пока работаем, планируем и дальше продолжать лечить жителей Знаменска.

Что касается оснащения госпиталя современным оборудованием и улучшения материально-технической базы: работы повседневно проводятся, где-то своими силами осуществляется ремонт, ждем поставку до конца года нового компьютерного томографа. Это будет хороший и нужный подарок не только для военнослужащих, но и для всех жителей города к Новому году. Во всяком случае, я надеюсь, что так и будет, и мы уже ведем работы по подготовке помещения под это оборудование.

Вот вкратце та будничная, повседневная работа с оказанием квалифицированной медицинской помощи и обстановка, в которой наш госпиталь встречает очередной юбилей. Как говорится, болезни болезнями, но праздник все-таки будет.

Он сегодня проводится в сокращенном варианте. Мы отказались от расширенного варианта празднования, решили не приглашать наших ветеранов. Поскольку сегодняшняя эпидобстановка этого не позволяет, да и рисковать здоровьем тех, кому уже за 65+, подвергать их риску мы не имеем права. Но коллективом юбилей мы, конечно, отметим.

И, пользуясь предоставленной возможностью, я обращаюсь к вам, дорогие друзья и уважаемые коллеги, примите мои сердечные поздравления с днем образования нашего госпиталя!

Выражаю благодарность всем ветеранам нашего лечебного учреждения, которые посвятили не один десяток лет своей профессиональной деятельности, оберегая здоровье жителей Знаменского гарнизона.

Огромное спасибо за приверженность своему делу начальникам и заведующим отделениями, врачам, медицинским сестрам, младшим медсестрам и санитаркам. Всем тем, кто много-много лет обеспечивает бесперебойную работу госпиталя. Именно вы своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом спасли и каждый день помогаете спасать сотни человеческих жизней.

Уверен, что госпиталь продолжит свое развитие по улучшению материально-технической базы и внедрению современных методов диагностики и лечения.

Дорогие мои друзья! Спасибо вам за радость нашей совместной работы, за взаимопонимание и поддержку!

К печати подготовила Елена НЕЧАЕВА