Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
03:36
Знаменск
+11 °С, облачно

Знаменцы поздравили своих учителей

7 октября 2021, 09:13Город
Фото: Анастасия Боброва

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Всемирный день учителя.

Праздник был провозглашен ЮНЕСКО в 1994 году, он знаменует собой годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда (МОТ) и ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года – первый международный документ о правовом статусе работников образования.

Каждый год празднование Всемирного дня учителя посвящено определенной теме. Тема этого года: "Учителя в центре восстановления системы образования".

Главная цель праздника в этом году – призвать правительства и международное сообщество сосредоточить внимание на положении учителей во всем мире и проблемах, с которыми они сталкиваются в профессиональном плане. Пандемия COVID-19 и связанные с ней изменения подтвердили решающую роль учителей в поддержке непрерывности образования.

В России День учителя – поистине всенародный праздник. Мы все очень привязаны к своим учителям. У каждого в сердце есть дорогие и любимые педагоги, о которых мы будем помнить.

Знаменску повезло. Наши учителя по праву носят звание одних из лучших в области. Конечно, самое весомое доказательство этому – выпускники, которые уверенно поступают в ведущие вузы России и становятся блестящими специалистами в своей области. В нашем городе четыре школы и гимназия, где трудятся 146 педагогов. К учителя также относится 47 педагогов дополнительного образования. Еще 137 педагогов-дошкольников работает в детских садах. Вот уже тридцать лет в Знаменске успешно работает филиал Астраханского государственного университета, который неустанно «кует» педагогические кадры для нашего города и всей страны.

Сегодня по сложившейся традиции педагоги принимали поздравления от своих учеников и выпускников. В ходе торжественных мероприятий в школах города были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма от главы ЗАТО Знаменск Олега Глотова. Среди награжденных - учитель русского языка и литературы школы № 232 Светлана Анатольевна Владимирова и учитель химии и географии гимназии № 231 Наталья Львовна Ивашиненко.

Учебный день в образовательных учреждениях 5 октября был сокращенным. С самого утра ученики старались порадовать своих педагогов: встречали их праздничными песнями, стихами и, конечно, букетами цветов. По сложившейся традиции бразды правления на этот день взяли в свои руки старшеклассники и сами вели уроки. А затем в школах прошли капустники и праздничные концерты.