Орбита Знаменск
чт, 28 март
19:44
Знаменск
+12 °С, ясно

Мальчик из Знаменска выжигает дощечки, чтобы дарить их участникам СВО

22 марта 2023, 12:22ОбществоФото: Анастасия Боброва Анастасия Боброва Иван и Нина Устиновы

Иван Устинов в свои шесть лет понимает больше, чем многие взрослые. Он делает и бескорыстно отдаёт сувениры с добрыми словами участникам спецоперации

У шестилетнего Вани Устинова действительно важная миссия. Он выжигает на дощечках добрые слова, стихи и пожелания. Может над одной большой фигурной доской корпеть неделю или сделать несколько маленьких за один день. Но выполняет он эту нелёгкую в общем-то работу не просто ради удовольствия, а для того, чтобы отдавать.

Ваня дарит свои с любовью подписанные деревянные сувениры бойцам. Уже несколько партий Ваниных поделок ушли на фронт, целая коллекция дощечек направлена в артиллерийскую бригаду. Среди них деревянный крест, на котором ребёнок выжег: «Господи! Спаси и сохрани наших героев».

Как-то, увидев раненых, гуляющих по городу, Иван сказал маме: «А почему мы не даём им?». С тех  пор  в дамской сумочке все время пару десятков дощечек с ободряющими словам для наших воинов.

«Наверное, мы немного странно выглядим, когда гуляем по городу, всё время всматриваемся в прохожих», — улыбается Екатерина.

Зато это того стоит. Представьте, что испытывает боец, когда к нему подходит очаровательный шкет в зеленой кепочке и  со словами «Здравствуйте, а это Вам» протягивает собственноручно сделанный подарок, да еще какой. «Вернитесь с победой, ребята, верните России покой. Мы с вами, герои-солдаты, вернитесь живыми домой», — такие и другие не менее теплые слова подбирает Ваня вместе с мамой для своих дощечек. А недавно Ваня выжег дощечки для активистов волонтерской  группы «Своих не бросаем» и вручил их лично администратору группа Наталье Майоровой.

На вопрос, зачем он это делает, маленький человек Ваня твёрдо отвечает, что так сейчас надо, ребёнок верит, что своими подарками придаёт нашим воинам и волонтёрам силы. И это действительно так.

Ваня только готовиться к школе. Но нам, взрослым, уже есть чему у него поучиться. Первое: делать для того, чтобы бескорыстно отдавать другим — самое важное умение, которое по сути делает из человека человека. Из первого следует второе: уметь и любить делиться. Ну и третье — не быть равнодушными. Хорошо воспитывают своего сына Ваню и дочь Нину Андрей и Екатерина Устиновы. Спасибо им. А нам нужно вспомнить, что у каждого из нас тоже есть своя миссия. Так ли к ней относимся мы?

Фото: Анастасия Боброва Анастасия Боброва