Орбита Знаменск
пт, 29 март
17:42
Знаменск
+14 °С, ясно

В Астраханской области продолжает расти количество заболевших коронавирусом

12 января 2022, 16:42Здравоохранение

Представители министерства здравоохранения и медицинские работники призывают астраханцев ответственно подойти к сохранению своего здоровья и здоровья своих близких.

Как сообщает министерство здравоохранения Астраханской области для того, чтобы достигнуть коллективного иммунитета необходимо, чтобы было привито 80 % взрослого населения региона.  Должны проходить вакцинацию и люди старшего возраста. На это указал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин на совещании с главврачами медучреждений региона.

А. Буркин особо отметил, что показатели заболеваемости Covid-19 могут увеличиться из-за появления нового штамма «Омикрон», который является более заразным, имеет ускоренное течение и быстрое появление симптомов.

Глава ведомства напомнил о необходимости вакцинации как единственном способе защиты от новой коронавирусной инфекции. В Астраханской области на данный момент уровень вакцинации составляет 59 % от общей численности взрослого населения (73,5 % от плана вакцинации). Особое внимание министр обратил на то, что в достижении коллективного иммунитета важную роль играет не только количество привитых, но и скорость: чтобы не дать инфекции шанса пробить защиту, вакцинироваться необходимо единовременно.

Особое внимание на совещании обратили на категорию людей 60+. Пожилые люди в зоне особого риска. Из-за нагрузки на иммунную систему именно у этой категории граждан возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. 

За 11 дней нового года от коронавирусной инфекции скончалось более 50 астраханцев старше 60 лет. Жители области данной возрастной категории неохотно делают прививки – всего 22 % от общего числа вакцинированных (100 404 человека). К сожалению, этих цифр недостаточно для обеспечения эффективной защиты от вируса.

Представители министерства здравоохранения и медицинские работники призывают астраханцев ответственно подойти к сохранению своего здоровья и здоровья своих близких. 

Авторы:Анастасия Боброва