Орбита Знаменск
вт, 23 апр.
17:22
Знаменск
+26 °С, облачно

В Знаменске отмечают День ракетных войск и артиллерии

19 ноября 2022, 08:32ГородФото: архив редакции газеты «Орбита»

Сегодня в ЗАТО Знаменск в честь этого события пройдут праздничные мероприятия

19 ноября Российская Федерация и ее Вооруженные силы отмечают День ракетных войск и артиллерии. Впервые праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 декабря 1944 года в ознаменование заслуг артиллерии в ходе контрнаступления под Сталинградом. В этот день 1942 года в 7 часов 30 минут утра в Сталинграде залпами «Катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был ошеломлен и подавлен сокрушающим огнем, а в 8 часов 50 минут советские войска пошли в наступление.

Именно благодаря мужеству, храбрости и героизму советских артиллеристов врагу был нанесен серьезный удар, способствовавший впоследствии победе советских войск в Сталинградской битве и полному разгрому фашистской Германии.

Во всех последующих военных операциях воины-артиллеристы служили образцом верности воинскому долгу.

Исторически так сложилось, что вскоре после окончания Великой Отечественной войны здесь, на астраханской земле, обрело истинный смысл слово «ракетчик». 18 октября 1947 года со стартовой площадки первого в нашей стране ракетного полигона «Капустин Яр» был произведен первый пуск баллистической ракеты, открывшей эру отечественного ракетостроения и создания ракетного щита Родины.

Многие образцы ракетного вооружения и техники получили путевку в жизнь на полигоне «Капустин Яр», в том числе наряду с ракетными комплексами стратегического назначения были созданы предпосылки для появления ракет, пригодных для Сухопутных войск.

С полным правом этот день празднуют испытатели НИЦ центра вооружения и военной техники Сухопутных войск полигона «Капустин Яр», поскольку полигонные испытания являются заключительным этапом создания вооружения и военной техники. Отсюда, получив путевку и жизнь, уходят новейшие образцы систем и комплексов в войска Российской Федерации.

В ходе натурных испытаний подтверждается качество образцов Ракетных войск и артиллерии в направлении ракетных комплексов оперативно-тактического назначения, возможность их дальнейшего производства по действующей нормативно-технической документации. Летные эксперименты проводятся на различные дальности и в различных условиях стрельбы, чтобы максимально охватить возможные условия эксплуатации изделий в войсках.

Не остается в последние годы без внимания и направление, ведущее тематику РСЗО. С принятием на вооружение новейших артиллерийских систем особое внимание уделяется повышению их точностных характеристик, созданию управляемых реактивных снарядов и крылатых ракет. Ведутся активные разработки по расширению тактических возможностей ракетных систем залпового огня, применения в уже имеющихся комплексах новых типов боеприпасов.

Благодаря огромному опыту, глубоким знаниям, ответственному подходу к делу испытателями-ракетчиками нашего полигона в войска поступают новейшие ракетные комплексы, необходимые для защиты суверенитета Российской Федерации.

В настоящее время при ведении специальной военной операции применяются ракетные комплексы, которые были испытаны на нашем полигоне.